СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ НА ТЁМНОМ МРАМОРЕ. Ефим ВАСИЛЬЕВ

12 октября 2016 года настоятель прихода Свято-Никольского храма г. Слюдянка протоиерей Олег Ушаков в деревне Быстрое совершил литию об упокоении погибших участников ВОВ и умерших в мирное время при открытии памятного обелиска односельчанам.

Митинг начался со слов отца Олега о том, что память бывает трех видов: индивидуальная, родовая и всенародная. И всенародная память, которую воздали быстринцы своим односельчанам – это самый высокий, благородный  уровень.

Открытие памятника, д. Быстрое, молебен, память

«Прежде чем начать репортаж из деревни Быстрой об открытии памятного обелиска, необходимо сказать добрые слова о главе поселения М.И. Казанцевой.

М.И. Казанцева

Она беспокойный человек, ведь благодаря значимым усилиям Марии Иосифовны, в основной массе хлопот, и сбылась эта давняя мечта быстрян. Не зря же благодарные жители деревни преподнесли ей в торжественный день букет цветов, сопроводив вручение самой глубокой признательностью заслуг настоящей хозяйки муниципалитета. А мемориал впечатляет, и, с учётом сельской глубинки, не имевшей до сего времени ритуального места поклонения героям давней войны, его установка – выше всяческих похвал. На чёрных плитах обелиска имена односельчан, прошедших огонь сражений. И ведь большинство из них навечно осталось на полях сражений – нередко в чужой земле, за тысячи верст от родного села.

Открытие памятника, д. Быстрое, молебен, память

На открытии обелиска выступили руководители района

Андрей Владимирович Должиков,
Мэр МО Слюдянский район

и города Слюдянки,

Открытие памятника, д. Быстрое, молебен, память

Градоначальник Слюдянки В.Н. Сендзяк.

представители общественных организаций,

Открытие памятника, д. Быстрое, молебен, памятьОткрытие памятника, д. Быстрое, молебен, память

мемориал освятил настоятель Свято-Никольского храма батюшка Олег.

Открытие памятника, д. Быстрое, молебен, память

Литературно-музыкальную композицию подготовили и провели работники культуры села, учащиеся школы № 7 и её быстринского филиала.

Особенно созвучной настроению торжества явилась хореографическая картинка на сюжет стихотворения Расула Гамзатова, положенного на музыку композитором Яном Френкелем.

Открытие памятника, д. Быстрое, молебен, память

И, конечно, цветы, цветы, цветы…

К подножию монумента их возлагали не только быстряне, но и жители Тибельтей, Култука, Слюдянки, чьи родовые корни в старинном сибирском селе Быстрое. Да ведь в мраморе памятника запечатлены десять героев только с фамилией Асламов, одной из самых распространённых в нашем крае.

благодарные потомки Аня Попова и Тамара Шмакова,

А сколько ещё иных коренных жителей Прибайкалья проводили на войну своих близких однофамильцев, многие из которых вернулись на малую родину только в мраморе обелиска.

Открытие памятника, д. Быстрое, молебен, память

Открытие воинского мемориала в наши дни знаменательно ещё и тем, что в мире вновь нагнетается военная истерия, идёт бряцание оружием.

Открытие памятника, д. Быстрое, молебен, память

И возвращение к памяти давно прошедшей, но лишь с затянувшимися ранами войны служит предупреждением от забвения уроков истории.

Подвиг воинов бессмертен, но и людские страдания, горечь потерь родных и близких неизгладимы в летописи всей страны и её малых городов и весей, таких как крохотная деревенька Быстрая.

Минута тишины

Поэтому и закончился церемониал открытия памятника призывом: «Помните, пока стучат сердца, помните!», и свидетельство тому – светлые имена предков на тёмном мраморе благодарных потомков».

Ефим ВАСИЛЬЕВ

2 мнений на “СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ НА ТЁМНОМ МРАМОРЕ. Ефим ВАСИЛЬЕВ

1. Сергей

Молодцы что чтут память и другим забыть не дают!Пока у нас это есть, фашизм не разползется опухолью по России, как на Украине

2. Надежда

Это очень важно именно сейчас!Низкий поклон весм,кто инициировал и воплотил в жизнь создание мемориала.