Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Мечты отца Олега. Альсия БАЛАКИШИЕВА.

Храм, воскресная школаВ этом году Свято-Никольский храм города Слюдянки отмечает вековой юбилей. Основанный в 1916 году, он претерпел немало изменений. Теперь это место для прихожан, где, помимо богослужения, можно заниматься творчеством, посещать воскресную школу, а также читать книги и смотреть фильмы на церковную тему в библиотеке. Чтобы лучше узнать, чем живет церковь сегодня, мы побеседовали с главным человеком в храме – отцом Олегом.

— Какое из всех нововведений за четыре года Вашей работы кажется Вам самым значимым? Воплотили ли Вы какую-то свою мечту?
— Центр всей нашей жизни – это храм. Наша задача, наша мечта – это настоящий иконостас. Не отпечатанный на принтере, а именно написанный художниками вручную. Церковь – это невеста Христова, а невесту надо украшать. У нас много старых, по-настоящему красивых и намоленных икон, а иконостас бумажный, к сожалению.
— Ваша работа довольно сложная в том плане, что Вам приходится сталкиваться с горем, негативными ситуациями. Как Вы справляетесь с такой волной эмоций, сохраняя душевное спокойствие?
— В мире есть такие профессии, представители которых сталкиваются с болью, скорбью, с горем. Это профессионально деформирует их. Врач умеет каким-то образом абстрагироваться от страданий и болезней своих пациентов, для того чтобы ему ничего не мешало в процессе врачевания. В полиции сотрудники, которые занимаются уголовными делами, включают определенный фильтр, для того чтобы их психика не страдала. Все это происходит на уровне психологии. А когда священник сталкивается с тем же самым, у него этой деформации не происходит. У нас нет необходимости выстраивать эти защитные блоки, фильтры, потому что таинство исповеди и все действия, совершаемые священником, имеют благодатную силу от Бога. У меня нет никаких отпечатков, которые могли бы накладываться на меня в процессе общения, потому что все это проходит не через меня, а передо мной. Действие отпущения грехов осуществляется Богом. Священник словно свидетель и инструмент для совершения этих действий.
— Как Вы относитесь к верующим, но не религиозным людям?
— Если человек не относится ни к одной религии, а просто считает, что он верит в Бога и вера у него внутри – это называется как угодно по-другому, но только не верой. Вера деятельна, потому что мы общаемся с живым Богом, познаем его и себя в этом общении. Поэтому такое пассивное состояние, равное лежачему камню, нельзя назвать верой. Понятно, что человек имеет мистическое сознание, какое-то свое представление, может быть, даже согласен с тем, что Господь – это некая сила, которая все привела в движение. Но на самом деле это не более чем мудрование по поводу Бога, но не вера. Если человек, веруя, не ходит в церковь – значит он пребывает в начальном, примитивном состоянии.
— Вы очень любите писать картины. Какую роль в Вашей жизни играет живопись?
— Это для меня и труд, и отдых, и утешение. Также это отличное подспорье, ведь картины можно продавать, а на вырученные деньги совершенствовать храм. Сейчас я приостановил творческий процесс, потому что очень занят работой и приходом. Интересно, что люди, которые не рисуют, не сочиняют музыку, не создают сами что-то, несколько романтизируют творческий труд. Сразу начинаются вопросы о вдохновении, о романтике. Для меня это обычная рутина. И у медиков так же: если вы дилетант в медицине, то любая операция вам покажется чудом, в то время как для врача это лишь работа, опыт и годы учебы.
Расскажите про здание, которое строится недалеко от церкви на берегу Байкала.

Храм, воскресная школа— Это наша попытка сделать полноценный творческий центр для детей. Здание воскресной школы маловато для воплощения всех наших задумок. Мы нуждаемся в зале, небольшой сцене, мастерской. У нас уже сейчас работает кукольный театр, театр теней. С театром теней мы даже сделали несколько постановок, а вот кукольный театр пока лишь на начальном этапе: мы мастерим кукол. Это здание – первая ступень к нашей цели. Если получится, мы бы хотели открыть курсы иконописи. Жаль, что наши попытки ставят нас в затруднительное финансовое положение. С одной стороны, может показаться странным, что мы при ограниченном бюджете занимаемся строительством этого центра, но мы не можем быть равнодушными к досугу прихожан.
Надеемся, что благие мечты батюшки Олега обязательно сбудутся, и не только с Божьей помощью – откликнутся и слюдянцы.

Альсия БАЛАКИШИЕВА
На фото: занятие в воскресной школе; строительство творческого центра.

(233)

4 мнений на “Мечты отца Олега. Альсия БАЛАКИШИЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели