Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Знаменательное событие в духовной жизни Слюдянского района произошло 27 сентября 2016 года

В этот день в Свято-Никольском храме города Слюдянки протоиереем Олегом Ушаковым была отслужена Божественная литургия.

Новости, освящение, поклонный крест

По окончанию службы прихожан ждал автобус транспортного агентства ИП Г.Т. Зинурова, которым в 11 часов все желающие поехали в село Быстрое на Заречную улицу №14а, на подворье Свято-Никольского храма.

Новости, освящение, поклонный крестПримечательно то, что на участке, где этой осенью приход собрал приличный урожай картофеля, в 1908 году была освящена Быстринская церковь Сошествия Святого Духа. В советский период она служила клубом, а потом была разобрана по бревнышкам. Но местные жители, как сказала Ковалевич Л.И, знали, что Ангел Престола не оставил своего храма и всегда надеялись, что и люди не оставят его.
Промыслом Божиим этот участок достался приходу Свято-Никольского храма г. Слюдянки, и в день Воздвижения Креста Господня здесь по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима был установлен и освящен Поклонный Крест. Господь даровал всем солнечный и теплый день. Настоятель прихода Свято-Никольского храма отец Олег провел молебен и чин освящения Креста в селе Быстрое.

Новости, освящение, поклонный крест

На чине освящения присутствовали и молились прихожане храма, а так же местные жители.

Новости, освящение, поклонный крест

Во время чина освящения была произнесена совместная молитва, звучали песнопения, иерей Олег совершил каждение и окропил святой водой Поклонный Крест и всех собравшихся.

Новости, освящение, поклонный крест

Все с воодушевлением пели: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!» В установке Креста участвовали все присутствующие. Каждый положил камень в основание и вокруг Креста.

Новости, освящение, поклонный крест

В этот день чувства благоговения к величайшей христианской святыне, сочувствие к Крестным страданиям Господа, чувство единения переполняли сердца присутствующих.
«Это большой праздник для нас, премного благодарны отцу Олегу. Нам будет где помолиться, где поблагодарить Господа, попросить милости и помощи Божией», — единодушно говорили местные жители: Ковалевич О.Л., Стригина Л.П., Юркштас А.А, Кобелева Е.Л.

Новости, освящение, поклонный крест

А прихожанка храма Мухаченкова М.П. посчитала этот день самым счастливым в своей жизни и благодарила Бога и отца Олега: «Это Богом данное место. Посмотрите, какие высокие здесь деревья. Как легко дышится здесь. Как хорошо, что рядом кладбище. Хорошо и спокойно там людям».

Новости, освящение, поклонный крестГлава Быстринской администрации Казанцева Мария Иосифовна сожалела о том, что ей не пришлось присутствовать на молебне и чине освящения Креста в виду поездки в Иркутск, но приход выражает ей благодарность и признательность за помощь приходу в решении организационных вопросов. С тех пор, как земельный участок закреплен за приходом Свято-Никольского храма, по всем вопросам мы находим понимание и поддержку у главы администрации.
Праздник был продолжен за общей трапезой

Новости, освящение, поклонный крест

и перед отъездом все с удовольствием фотографировались на память. возле Поклонного Креста:

Новости, освящение, поклонный крест

Чукмасова Е.С.

(101)

Одно мнение на “Знаменательное событие в духовной жизни Слюдянского района произошло 27 сентября 2016 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели