Праздники на Свято-Никольском приходе в 2016 году от Вербного Воскресенья до Пасхи (По проповедям святого Феофана Затворника)

Кого не было при Сретении Господа, когда Он торжественно, как царь, входил в Иерусалим, и кто не взывал тогда: «осанна Сыну Давидову»!

Праздник, Вербное, Слюдянка, приход

Но прошло только четыре дня, и тот же народ, тем же языком кричал: «распни, распни Его»! Дивное превращение! Но что дивиться? Не то же ли самое делаем и мы, когда по принятии св. Таин Тела и Крови Господних,

Праздник, Вербное, Слюдянка, приход

чуть только выходим из церкви, — забываем все, и свое благоговение и Божию к нам милость, и предаемся по прежнему делам самоугодническим, сначала маленьким, а потом и большим, и, может быть, еще прежде четырех дней, хоть не кричим другому: «распни!», а сами распинаем в себе Господа. И все это видит и терпит Господь! Слава долготерпению Твоему, Господи!

Праздник, Вербное, Слюдянка, приход

Распятие Христа Господа и собор архангела Гавриила! Новое утешительное сочетание! Гавриил предвозвещает рождение Предтечи; Гавриил благовествует Деве; он же, вероятно, возвещал радость о рождении Спасителя; не кто другой и женам возвестил о Воскресении Христа Господа. Таким образом, Гавриил — всякой радости провозвестник и приноситель. Распятие же Христово — радость и отрада всех грешников.

Праздник, Страстная Пятница, Слюдянка, приход

Грешнику, пришедшему в чувство своей греховности и всеправедной правды Божией, некуда укрыться, кроме как под сень креста.

Праздник, Страстная Пятница, Слюдянка, приход

Здесь принимает он удостоверение, что ему нет прощения, пока он один стоит перед Богом со своими грехами и даже со слезами о них. Одно для него спасение — в крестной смерти Господа.

Праздник, Страстная Пятница, Слюдянка, приход

На кресте рукописание всех грехов разодрано. И всякий, кто принимает это с полною верою, делается причастным этого таинства помилования.

Праздник, Пасха, Слюдянка, приход

С созреванием этой веры созревает и уверенность в помиловании и вместе отрада от чувства вступления в состояние помилования на все века.

Праздник, Страстная Пятница, Слюдянка, приход

Крест — источник радости, потому что грешник верою пьет из него отраду помилования. В этом отношении он есть своего рода архангел, благовествующий радость.

П а с х а , Г о с п о д н я П а с х а !

Праздник, Пасха, Слюдянка, приход

От смерти к жизни привел нас Господь Своим Воскресением.

Праздник, Пасха, Слюдянка, приход

И вот Воскресение это «ангелы поют на небеси». увидев светлость обоженного естества человеческого в предопределенной ему славе, в лице Господа Искупителя, во образе коего, силою Воскресения Его, имели претвориться все истинно верующие в Него и прилепляющиеся к Нему вседушно. Слава Господи, преславному Воскресению Твоему!

Праздник, Пасха, Слюдянка, приход

Ангелы поют, сорадуясь нам и предзря восполнение сонма своего;

Праздник, Пасха, Слюдянка, приход

нас же сподоби, Господи, Тебя Воскресшего чистым сердцем славить, видя в Воскресении Твоем пресечение снедающего нас тления, засеменение новой жизни пресветлой и зарю будущей вечной славы, в которую Предтечею вошел Ты Воскресением нас ради. Не человеческие только, но вместе и ангельские языки не сильны изъяснить неизреченную Твою к нам милость, преславно Воскресший Господи!

Праздник, Пасха, Слюдянка, приход

Все альбомы можно посмотреть В Контакте в отрытом доступе::

Вербное 2016

Пасха 2016