17 апреля 2016 года в нашем храме было проведено третье Таинство соборования за время Великого поста

Апостол Иаков завещает христианам
в случае болезни призвать священников
для молитвы и помазания елеем.

Церковь исполняет этот наказ,
совершая таинство Соборования.
Давайте поговорим о нем и дадим несколько ссылок на другие сайты.

Соборование, приход, пост

Таинство Соборования многих безнадежно больных воздвигало от одра. Кроме того, оно очищает забытые и недоуменные грехи. И после положись на волю Божию.

Преподобный Амвросий Оптинский

Соборование совершается как во время многодневных постов, так и в любое время, когда возникает в этом необходимость.

Таинство называется также «святым елеем», «елеопомазанием» и «молитвомаслием», но чаще «соборованием», «маслособорованием», потому, что по уставу Церкви его полагается совершать собором священнослужителей.

Первоначально таинство совершали сами апостолы, возлагая руки на больных (Мк.16:18; Деян.28:8-9).

Мы находимся внутри периода, который называется Великим постом. Внутри же поста есть свои особенности, обычаи, традиции. И в частности, есть одно такое правило: во время поста прибегают к таинству соборования. О том, что это такое, когда нужно это делать и всем ли нужно, или собороваться надо только перед смертью – есть такая распространенная точка зрения, мы сегодня и говорим. На вопросы отвечает протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО:

Как готовиться к соборованию?

Однако широкому кругу людей таинство Соборования не слишком известно. Оттого с ним связаны самые странные предрассудки и заблуждения. Иногда считается, что соборовать нужно только безнадежно больных, что после Соборования человек или непременно умирает, или непременно исцеляется… Что же на самом деле понимает Церковь под этим таинством? Рассказывает протоиерей Валентин АСМУС:

Соборование: таинство больных… и здоровых Мифы и правда о Соборовании

По существующей в Русской Православной Церкви традиции все христиане, даже здоровые, один раз в год, обычно Великим Постом, приходят в храм для совершения над ними Таинства Елеоосвящения.

Больным же тем более надо сразу же приглашать священника для совершения этого Таинства, как только заболевание даёт о себе знать.

Медицина борется только с последствиями заболевания, не устраняя его первопричину, которая лежит в области духовной жизни человека.

Таинство Елеоосвящения, устраняя эту первопричину, даёт возможность медицине успешно побеждать и последствия недугов:.

Воцерковление. Таинство Елеосвящения

Надеемся, что собранные материалы смогут Вам помочь.