Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

В четверг, 25 февраля 2016 года на приходе Свято-Никольского храма был проведен Вечер, посвященный Защитникам Отечества.

После короткой благословляющей молитвы настоятеля прихода отца Олега Ушакова, Русина Н. В. провела небольшую официальную часть, представив презентацию на тему «Святая Русь, храни веру православную!».

Нас всех поздравил с праздником защитников Отечества детский оркестр русских народных инструментов «Байкал» школы-интерната №23 под руководством педагога дополнительного образования В. М. Старицына.

Праздник, новости, вечер

Владимир Марксович  сам вел этот концерт как конферансье, был и дирижером и певцом и замечательно играл на баяне.Праздник, новости, вечер

Было исполнено много дорогих сердцу музыкальных композиций. В исполнении солистки оркестра Василисы прозвучали хорошие песни, которые тронули душу зрителя.

Праздник, новости, вечер

А под русские народные песни и под вальс очень хотелось выйти и танцевать, и мы едва удержались.

Праздник, новости, вечер

Этот оркестр выступает у нас второй раз, но в этот раз нам представили другую программу, более сложную, интересную, с включением молитвенного распева.

Праздник, новости, вечер

И этот повод – поздравить прихожан – не случаен. Среди нас есть майор медицинской службы, старший лейтенант и лейтенант медицинской службы, командир и сержант инженерно-саперных войск, военный матрос, ефрейтор танковых войск, а также солдатские матери.  Среди наших прихожан – воспитанник суворовского училища, кадровый офицер Советской Армии. За участие в одном из самых жестоких сражений под Кандагаром он награжден орденом Красной Звезды.

Праздник, концерт

Такое музыкальное поздравление всем присутствующим прихожанам и гостям очень понравилось,

Праздник, новости, вечер

исполнители были награждены горячими аплодисментами..

Праздник, новости, вечер

А потом – по сложившейся традиции – весь оркестр пригласили на чай в трапезную.Праздник, новости, вечер

И здесь Чукмасова Елена Степановна, учитель воскресной школы, приготовила разные сюрпризы по тематике праздника. Мы увидели настоящий военный,  ржавый от времени, штык, его  откопали школьники в районе базы МЧС. А в небольшой гильзе с зенитного снаряда – земля с Мамаева кургана, обагренная кровью тех солдат, которые в годы Великой Отечественной войны, защищали Сталинград в 1942 году

Праздник, новости, вечер

Это праздник русского воинства и праздник защитников Отечества, объединенных общей православной христианской верой, нашей православной Церковью, молитвами Пресвятой Богородицы и сонма всех святых.

Тем и победили наши деды в трудные минуты для Отечества.

Тем и нынешнее поколение – победит.

Святая Русь, храни веру православную!

А наш приход Свято-Никольского храма выражает сердечную благодарность коллективу  оркестра детских народных инструментов под руководством В. М. Старицына за этот прекрасный концерт – поздравление, посвященный защитникам Отечества.

И репертуар, и профессиональное исполнение музыкальных произведений, понимание детьми с полувзгляда своего руководителя,  уважительное отношение к прихожанам – все это произвело незабываемое впечатление на зрителей.

Мы выражаем надежду, что это не последняя встреча с детским коллективом.

 

Приходской совет

 

(84)

2 мнений на “В четверг, 25 февраля 2016 года на приходе Свято-Никольского храма был проведен Вечер, посвященный Защитникам Отечества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели