Что такое Церковная записка, и какие они бывают?

Заказать требу

Совершая церковное поминовение, мы самым лучшим образом заботимся о своих родных и близких. Живущим с нами просим у Господа телесное здравие, благополучие и душевное спасение, а усопшим – блаженный и безмятежный Рай!

Записка или церковная записка ― это список имен, который священник поминает за Божественной Литургией, панихидой или молебном.

Записки бывают О здравии (в которую записываются имена живых людей)

и О упокоении, (в нее записываются имена усопших).

Записки делятся на две категории:

разовые (одноразовое поминание).

и длительные (многоразовое поминание) – сорокоуст, полгода, год.

Так как в нашем храме служит только один священник, для поминания принимаются простые записки, в которых можно указать особое прошение На Литургию:

За здравие;

За упокой;

За болящих;

За путешествующих;

На помощь в житейских нуждах;

О помощи в учебе

И другие прошения

Записку читает сам священник два раза. Первый раз – в начале Литургии, на проскомидии, вынимая при этом частички из просфоры, которые в конце службы будут опущены в Чашу, где они омоются в Крови Христовой, а значит и грехи помянутых людей омоются в Его Крови. Второй раз поминает имена на Литургии во время ектеньи (особом молении).

Молебен – это особое Богослужение о живых, и поэтому записки на него можно подавать только о живых. Молебен можно заказать Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, или любому угоднику Божию (свт. Николаю Чудотворцу, прп. Сергию Радонежскому, блж. Матроне Московской, и другим святым).

Молебен может быть просительным (когда Вы просите о чем-либо, например перед началом важного дела, об исцелении больного, о путешествующих, на начало учения детей, молебен в день именин своему Небесному покровителю и т.д.), или благодарственным (когда Вы уже благодарите Господа, Богородицу и святых об исполнении Вашего прошения).

Молебны служатся у нас в храме в основном после Литургии и по расписанию:.

1. Во вторник

молельная комната ЦРБ, молебен о болящих перед иконой Божией Матери «Всецарица»

1. В среду

молебен с акафистом перед чудотворной иконой  Богородицы«Казанская»

1. В четверг

молебен с акафистом святому Николаю Чудотворцу

1. В воскресенье

Молебен с акафистом святому Иннокентию (Кульчицкому), Иркутскому чудотворцу;

Можно заказать благодарственный молебен.

Панихида – это особое Богослужение о усопших. Подавая на панихиду записки, мы также улучшаем загробную участь близкого нам умершего человека. И чем чаще мы молимся о умерших, тем лучше становится их участь. Если душа усопшего в аду, то с каждой за нее молитвой, она чувствует облегчение в муках, пока Господь, по Вашим постоянным молитвам, совсем не простит ее и не примет в Рай. Если же душа усопшего в Раю, то в каждый раз, как только вы молитесь о ней, она молится за вас, и ее участь становиться более счастливой (так как в Раю нет предела блаженству!).

Поэтому святые отцы заповедают молиться о умерших даже в том случае, если их душа находится в Раю.

Записки с многоразовым поминанием

Сорокоуст – это многоразовое поминовение. В течении сорока дней, когда совершаются в храме службы, священник всякий раз поминает записанное Вами имя, и вынимает за этого человека частицу из просфоры.

У нас храме, так как литургии служатся не каждый день, соответственно и сорокоуст длится почти полгода.

Поэтому можно заказать поминание и на год, когда  имя поминается на каждой службе в течении всего года с выниманием частицы из просфоры.

Вернуться на страницу ЗАКАЗАТЬ ТРЕБУ