Уже в воскресенье вечером началась встреча Богоявления. Народ пришел и слушал чтение Евангелия от Матфея (Гл.3, ст.5-7):

«Тогда исхождаше к нему Иерусалима, и вся Иудеа, и вся страна Иорданская: И крещахуся во Иордане от него, исповедающе грехи своя. Видев же [Иоанн] многи фарисеи и саддукеи, грядущия на крещение его, рече им: рождения ехиднова, кто сказа вам бежати от будущаго гнева?»

Прихожане читали Помянники:

Сочельник, Праздник Крещения, Богоявления

И мы подпевали клиросу торжественное праздничное славословие:

С нами Бог! Разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог.

Услышите до последних земли.

Могущии, покаряйтеся.

Яко с нами Бог.

Аще бо паки возможете, и паки побеждени будете.

Яко с нами Бог.

Страха же вашего не убоимся, ниже смутимся.

Сочельник, Праздник Крещения, Богоявления

Первое Великое Освящение воды:

На этой проповеди после службы Навечерия Богоявления

Сочельник, Праздник Крещения, Богоявления, проповедь

батюшка сказал о том, что мы освятили  по чину Великого освящения воду, она называется ВЕЛИКАЯ АГИАСМА. Православная церковная традиция рассматривает ВЕЛИКУЮ АГИАСМУ как своего рода степень Причащения в крайних случаях, когда нет возможности в предсмертный час причастить Святыми Дарами человека.

Сочельник, Праздник Крещения, Богоявления

Опытные прихожане знали, что лучше набрать воды 18 января, чтобы на сам праздник Крещения Господня уже спокойно прийти на службу, помолиться и Причаститься.

Сочельник, Праздник Крещения, Богоявления

Храм подготовился к следующему освящению воды, набрав воду в большие  бочки.

Сочельник, Праздник Крещения, Богоявления

Вечерняя служба на Крещение, прошедшая 18 января вечером, собрала еще больше людей, пришедших  поклониться Господу.

Сочельник, Праздник Крещения, Богоявления

Так объяснил смысл праздника святитель Феофан Затворник:

Крещение Господа названо Богоявлением потому что в нем явил Себя так осязательно единый истинный Бог в Троице покланяемый : Бог Отец — гласом с неба, Бог Сын — воплотившийся — крещением. Бог Дух Святый — нисшествием на Крещаемого. Тут явлено и таинство отношения лиц Пресвятой Троицы. Бог Дух Святый от Отца исходит и в Сыне почивает а не исходит от Него. Явлено здесь и то, что воплощенное домостроительство спасения совершено Богом Сыном воплотившимся, соприсущу Ему Духу Святому и Богу Отцу. Явлено и то, что и спасение каждого может совершиться не иначе, как в Господе Иисусе Христе, благодатью Св. Духа, по благоволению Отца. Все таинства христианские сияют здесь божественным светом своим и просвещают умы и сердца с верою совершающих это великое празднество. Приидите, востечем умно горе , и погрузимся в созерцание этих таин спасения нашего, поя: во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение, — спасение тройчески нам устрояющее и нас тройчески спасающее. Источник

И батюшкой был совершен чин Великого Освящения воды

Сочельник, Праздник Крещения, Богоявления

На другой день, в сам праздник Крещения Господня, было много причастников

При большом стечении народа был совершен Великий чин Освящения воды

И мы пошли крестным ходом к Байкалу:

В конце службы настоятель нашего храма протоиерей отец Олег преподал нам крест, окропив каждого святой водичкой

Праздник Крещения, Богоявления

В благословение говорил о том, что Крещенская вода (АГИАСМА) — это святыня, которая должна быть в доме у каждого православного христианина. Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню.

«Освященная вода, — как писал святитель Димитрий Херсонский, — имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею». Она, приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни. Преподобный Серафим Саровский после исповеди паломников всегда давал им вкушать святой богоявленской воды.

Можно окроплять святой водой помещения: дом, дачу, офис и т.д. Можно помазывать святой водой больные места.

Необходимо знать, что купание в освящённых водоёмах является лишь традицией, никакого очищения от грехов оно не несёт и не является заменой Таинству Покаяния (Исповеди). Но по вере вашей те, кто окунается, может получить исцеление тела.

После обеда мы поехали освящать источник в Рудоуправлении:

Праздник Крещения, Богоявления

На источнике было много ожидающих людей:

Праздник Крещения, Богоявления, Источник в Рудо

Батюшку можно было снять только издалека

Праздник Крещения, Богоявления, Источник в Рудо

Было много школьников, пришедших набрать святой водички домой

Праздник Крещения, Богоявления, Источник в Рудо

Отец Олег, с трудом пробираясь после молебна сквозь строй людей, желал им здоровья и поздравлял с праздником

Праздник Крещения, Богоявления, Источник в Рудо

Воду храм раздавал до самого вечера, прихожане меняли друг друга, помогая в разливе воды:

И  следили за подсвечниками.

Праздник Крещения, Богоявления

После праздника душа пела:

Величай душе моя, от Предтечи крещения Просяща.

Величай душе моя, во Иордане Пришедшаго креститися.

Величай душе моя, от Отеческаго гласа Свидетельствованна.

Величай душе моя, Единаго от Троицы, преклоньшаго выю и крещение приемша.

Слава Богу за все!

8 мнений на “Праздник Крещения Господня начинается с Навечерия Богоявления, с 17 января, с вечера.

1. Сергей

Читал и завидовал, что меня там не было, статья и фотки понравились. Побольше прихожан вам, не только в празники, а вообще! 🙂 Россия когда Православная, всегда сильная и непобедимая, а как вера слабеет, или борьба идет с ней, у государства появляются проблемы…

2. галина

С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ. ОТРАДНО ВИДЕТЬ,ЧТО ВАШ ПРИХОД ПОПОЛНЯЕТСЯ .

1. Наталья Русина Автор записи

Это на праздник Крещения приходит почти весь город.