По благословению настоятеля Свято-Троицкого храма города Байкальска протоиерея Владислава Емельянова 12 декабря 2015 в ДК «Юбилейный» прошла конференция «Чтения Наума Грамотника»

В своем благословляющем слове перед началом конференции отец Владислав сказал, что нужно поддержать свои собственные народные традиции, а не брать примеры с Запада. Запад для нас – далеко не пример для подражания, когда есть что полезного взять из собственной истории нашей страны. И мы положим начало этому — вот этой конференцией, где собрались участники, поднимающие многие волнующие нас вопросы, по которым нам нужно учиться и учить подрастающее поколение.

Отец Владислав

Конференция  была посвящена пророку Науму, память которого Православная Церковь отмечает 14 декабря.

Наум-Грамотник был одним из двенадцати так называемых малых пророков, жил в Галилее в 7 веке до н.э.. На Руси пророк Наум слыл как покровитель всяческих наук и грамоты, про него поговаривали:

«Пророк Наум наставляет на ум»; «Батюшка Наум, наведи меня на ум».

День Наума-Грамотника раньше считался Днем учителя. По старой русской традиции со дня Наума начинали учить детей грамоте. День начинали  молебна, испрашивая благословения на отрока, и с почетом приглашали в дом учителя.

Традицию проведения ежегодной конференции, посвященной этому празднику, начинает  Байкальск.

На конференцию подали заявки 19 человек. Участники со своими учителями и родителями много времени работали над своими исследовательскими презентациями, которые была представлены на конференцию.

Оценивали работы независимые эксперты:

Независимые эксперты

1.Методист по воспитательной работе отдела образования Филиппова Светлана ивановна

2.Заместитель массового отдела ДК Колобова Ирина Викторовна

3. Преподаватель Детской юношеской спортивной школы Округлина Ирина Николаевн

4. Преподаватель технологии школы №11 Калашникова Елена Николаевна

5.Прихожанка Свято-Троицкого храма Черных Елена Николаевна

6.Преподаватель воскресной школы Свято-Троицкого храма Зазуля Марина Вячеславовна

Всех работ невозможно вспомнить, но наиболее яркими и запоминающимися, можно назвать несколько работ:

1.Разбор русских народных сказок с точки зрения православия.

Алексеева Дарья, школа-сад № 13

2.Работа, посвященная святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Должиков Александр, школа № 17

3. Две работы по архитектуре храмов

Абышева Олеся, шк. № 11

Браун Екатерина, Мухомадеев Леонид, шк. № 12, 5 класс

4.Разбор языческих праздников Хеллоуин, 14 февраля и 1 апреля с точки зрения вреда для душ подрастающего поколения.

Рябова Мария, Емельянова Валентина, шк № 12, 5 «А» класс

5. Презентации по иконам Пресвятой Владычицы нашей Богородицы:

Казанской (на заметку – жаль, что они не написали про обретение Казанской иконы в нашем Слюдянском храме в 2014 году)

Стафиевская София, шк. № 11, 4 «А» класс

И Иверской иконы Божией Матери:

Шнырева Александра, шк. № 12, 6″Б» класс

6. Презентация по иконе Андрея Рублева «Троица»

Стародубцева Серафима, шк. № 12, 7 класс

Запомнились работы наших Слюдянских участников:

Алены Сазоновой, шк. №2, 5»А» класс, рассказавшей и Необыкновенной (воскресной) школе нашего храма.

Руководитель:

Пашнина Тамара Григорьевна, классный руководитель класса.

Сазонова Алена, шк. № 2, 5 «А» класс

Карабанова Глеба, шк. №50, рассказавшем о своем святом Глебе, по житию Бориса и Глеба.

Руководитель:

Заведующая библиотекой шк. № 50 Золотова Наталия Владимировна.

Карабанов Глеб, шк. № 50, 6″А» класс

Презентация про священника Свято-Никольского храма г. Слюдянки отца Владимира Шарунова, представленная Перовой Вероникой, школа № 2, 7 «А» класс.

Руководитель:

Гедрович Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы.

Конференция, воскресная школа, Слюдянка

А работы, привезенные со Слюдянского Дома творчества, подкрепленные замечательными ручными вышивками, всеми были признаны вне конкуренции – с конференции они увезли много дипломов.

Их нам представили с Дома Детского Творчества:

Лисицына Татьяна, 7 класс, защитившая своей презентацией вышивку на рушнике.

Конференция, воскресная школа, Слюдянка, ДДТ

Жукова Дарья, 9 класс, рассказавшая про Храм Покрова на Нерли.

Конференция, воскресная школа, Слюдянка, ДДТ

Савельева Наталья, Жукова Мария – достойно защитившие свои вышивки храмов.

Савельева Наталья, 10 класс

Жукова Мария, 10 класс

Руководитель:

Ильина Светлана Александровна, педагог дополнительного образования.

Настоятель Свято-Троицкого прихода отец Владислав в своем слове, Конференция, воскресная школа, Байкальскподводя итоги состоявшейся конференции, отметил старание участников, достойную защиту работ, и выразил пожелание продолжать такие конференции ежегодно, сделать их традиционными.

А победители могут готовить свои работы для их защиты на областной конференции в Иркутске.

О тех работах, которые здесь не упомянуты и об ошибках в перечислении работ просим написать здесь в комментариях.

Снимки, не вошедшие в отчет о конференции, просим посмотреть в слайдах: