Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Трезвые люди на дороге не валяются!

Под таким девизом на Байкале прошел Слет трезвых сил России.

Движение "За трезвый образ жизни"

Движение «За трезвый образ жизни»

Волгоградскую область на этом форуме представил преподаватель кафедры амбулаторной и скорой медицинской помощи ВолгГМУ, председатель регионального отделения Союза борьбы за народную трезвость Анатолий Белоглазов. Он прочел на слете несколько лекций. Мы попросили доктора рассказать о том, как проходит борьба с «зеленым змием» в России и у нас в регионе.

700 тысяч смертей ежегодно

– Анатолий Иванович, почему от нашей области пригласили именно вас?

– Беда нашего движения «За трезвую Россию» в том, что доктора много рассказывают о факторах риска: вредно много пить для печени, для сердца, для мозга и т. п. Но в самом движении трезвенников врачей, как ни парадоксально, очень мало. И, когда у слушателей возникают специфические вопросы к медику, ответить-то и некому. Поэтому отклик на беседах был большой. В том числе от жителей поселка Большое Голоустное, где проходил слет. Когда мы разъезжались, они жали руку, благодарили, а один дедушка даже поделился своей бедой: «Сын нажрался, собака, ночью через забор перелез. Знал бы, что пьяный, не пустил бы!»

– Можете обрисовать сегодняшнюю ситуацию с употреблением алкоголя россиянами?

– От алкоголя в России гибнет 700 тысяч человек в год; от табака – 14 тысяч человек в год. Но нужно учитывать, что не все есть в этой статистике. Ведь люди гибнут не только от паленой водки или чрезмерного употреб­ления, но и тонут по пьянке, попадают в непотребном состоянии в ДТП. Большинство поножовщины, так называемой «бытовухи», тоже происходит на почве алкогольных возлияний, а это самая значительная доля убийств, которые приходится расследовать правоохранительным органам. К счастью, статистика свидетельствует, что за прошлый год и за семь месяцев этого года то ли благодаря антиалкогольной пропаганде, то ли благодаря мерам, ограничивающим продажу спиртного и его рекламу, потребление алкоголя в России снизилось на 20%.

В зоне риска – девушки

– Каков «социальный портрет» среднего участника подобных слетов?

– В основном там были жители Сибири, Бурятии, в том числе люди со станции Зима, рядом с которой по легенде опрокинулись вагоны с золотом Колчака. Я провел еще и встречу в библиотеке с местными жителями. А надо сказать, Большое Голоустное – это бывший бурятский улус, поэтому на встрече было очень много бурятов. Привез им в подарок литературу – решил вернуть Байкальскому краю их замечательного писателя Валентина Распутина. К тому же его книги – самая действенная антиалкогольная пропаганда. У него в повести «Пожар» возвращается в родную деревню фронтовик с войны.

Проходит некоторое время, и он решает подсчитать, сколько же односельчан погибло на фронтах, а сколько полегло от пьянки. И количество могил молодых людей, погибших от пойла и всевозможных пьяных происшествий, оказывается на кладбище в несколько раз больше, чем могил солдат, чьи матери получили похоронки с фронта.

– В середине восьмидесятых антиалкогольные лекции практиковались по всей стране. Сейчас совсем другие времена и словом народ так просто не проймешь. О чем рассказываете на своих беседах?

– К примеру, однажды рассказывал об обмене этанола в организме. Есть такая версия, что раз существует эндогенный этанол (вырабатываемый в кишечнике человека в небольших количествах), то употребление алкоголя естественно для человека, мол, организм требует. Ну, я так и сказал: «Раз люди пьют то, что вырабатывает наш кишечник, то предлагаю этим и закусывать». Вообще, я считаю, все начинается с семьи. Поэтому молодым людям рассказываю, какой интервал нужно соблюсти между употреблением алкоголя и зачатием, чтобы ребенок был здоров.

Как себя вести, чтобы в подростковом возрасте у него не было проблем с употреблением алкоголя или табака. И вот что я заметил во время моего прошлого тура по городам и селам области: молодые парни, старшеклассники и учащиеся ПТУ стали качаться, очень многие сейчас бросают курить и пить. Это замечательно. Но девушки, к сожалению, стали курить и пить больше, причем делают это с каким-то вызовом и агрессией: «А что ты мне за это сделаешь?!» Необходимо направить пропаганду трезвого образа жизни на девушек, на будущих матерей.

Кстати

Подростки впервые пробуют алкоголь у себя дома

Практически каждый второй учащийся профессиональных училищ в Волгограде употребляет алкоголь. Причем каждый шестой мальчик и каждая одиннадцатая девочка делают это два раза в месяц и даже чаще. Такие данные выявило широкомасштабное исследование распространенности алкоголизации, курения и наркотизации среди подростков в Волгограде. Мониторинг охватил 22 200 молодых людей в пяти округах России, в том числе и волгоградцев.

Пик приобщения к алкоголю у волгоградских мальчиков – 15-16 лет, у девочек еще раньше – 13-14 лет. Интересно, что первая проба алкоголя у подростков происходит дома. Что потом толкает их на тесное общение с «зеленым змием»? Более половины опрошенных девочек и почти половина мальчиков в качестве основного мотива называют «семейное торжество», на втором месте – «праздник с друзьями», на третьем – «с товарищами за компанию». «От нечего делать» потребляет алкоголь лишь незначительное количество учащихся ПУ.

Что касается наркотиков, то, по данным мониторинга, в Волгограде с ними «экспериментируют» 4 мальчика и 2 девочки на 100 подростков соответствующего пола и возраста. Это почти в три раза меньше, чем общероссийский показатель. Первая проба наркотиков происходит, как правило, в 15-16 лет.

В ходе исследования молодым людям задавал вопрос: «Достаточно ли они информированы об опасном воздействии на организм психоактивных веществ?» Оказалось, что нет. У абсолютного большинства подростков такие сведения носят случайный, бессистемный характер. Они ориентируются на собственные наблюдения и опыт, на рассказы друзей, на Интернет, но только не на информацию врачей.

http://vpravda.ru/News/Society/22425

(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели