Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Встреча с духовной книгой

28-го марта в читальном зале центральной районной библиотеки города Слюдянки прошла встреча – знакомство с духовной литературой.

Библиотека, семинар, служение
С вступительным словом перед собравшимися читателями выступила ведущая встречи – работник отдела краеведения Марина Юрьевна Карабанова. Она увлекательно рассказала о роли духовных книг в жизни нашего общества и развитии книгопечатания. Был показан короткий фильм о первых наборах книг вручную свинцовыми литерами, «тяжелый, изнуряющий труд наборщиков». На встречу с читателями библиотеки пришел Настоятель Свято-Никольского храма батюшка Олег. Он представил на выставку в библиотеку книги из храма в количестве сорока экземпляров, старинных, написанных старославянским языком и восстановленных частично вручную ныне покойным батюшкой Владимиром. И книги для чтения прихожан, которые можно взять в церковной библиотеке, написанные служителями православной церкви, например «Житие Святых», «Не Святые Святые», которые пользуются большим спросом у читателей.Книги написаны простым, доступным языком.

библиотека, семинар. служениеБатюшка Олег рассказал, как создавались первые христианские книги: в монастырях вручную монахами, на свитках из папируса или на пергаменте. Некоторые экземпляры сохранились до наших дней. Также батюшка Олег ответил на многочисленные вопросы слушателей, которые интересовались православными обрядами.
Встреча прошла в теплой и задушевной обстановке, и хочется, чтобы встречи с батюшкой Олегом продолжались и впредь, ведь в 2015 году наш Свято-Никольский храм празднует свой 100-летний юбилей!

Анна Каманина, прихожанка Свято-Никольского Храма.
Газета «Слюдянка», 10 апреля 2015.

(43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели