Жизнь прихода после смерти отца Владимира

mso-bidi-language:#0400;}

В мае 2004 года, находясь в Тобольской Духовной Семинарии на летней сессии, я получил известие о том, что указом архиепископа Иркутского Вадима я был прикомандирован к Слюдянскому храму в связи с болезнью настоятеля протоиерея Владимира.

Первое моё бо­гослужение в этом храме было в день Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая — престольный праздник Слюдянской церкви. Через несколько дней скончался о. Владимир.

До назначения меня 13 июля 2004 года настоятелем Свято-Никольского храма я продолжал совершать воскресные и праздничные богослужения.

С тех пор при­ходская жизнь идет своим чередом. Летом 2004 года приход прошел перерегистрацию в Минюсте РФ. Этим же летом был подведен цен­тральный водопровод к храму и приходскому дому. В 2005 году было проведена система отопления во второй половине церкви. Почти за­кончен капитальный ремонт церковного дома, в том числе находящей­ся в ней Воскресной школы.

Приход продолжает свою миссионерскую деятельность. Продолжаются уже ставшие традиционными встречи священника с призывниками в военкомате. В дни отправки соверша­ются молебны и напутствия будущим воинам. Планируется поставить каменную часовню в нескольких километрах от Слюдянки в поселке Сухой Ручей.

mso-bidi-language:#0400;}
8 октября 2005 года произошло знаменательное для нашего горо­да событие — Слюдянку посетил первосвятитель Иркутской епархии Иннокентий, о котором я упоминал в первой главе.

В специальном ва­гоне, переоборудованном под храм, нетленные и чудотворные мощи Святителя, в сопровождении священнослужителей и мирян, отправились в далекое путешествие по Железной дороге. Первоиерарх Иркутский, спустя 200 лет после обретения его мощей, посетил свою обшир­ную епархию. Крестный ход прошел от Восточной Сибири до Дальнего Востока и обратно. На этом пути, в городах и селах, храм-вагон встречали верующие, служили молебны и Литургии. На обратном пути город
Слюдянка, в лице прихожан Свято- Никольской церкви, послед­ним принимал на своей земле самую главную православную святыню Восточной Сибири.

Но самое сложное еще впереди. Необходим капитальный ремонт и

v:* {behavior:url(#default#VML);}
o:* {behavior:url(#default#VML);}
w:* {behavior:url(#default#VML);}
.shape {behavior:url(#default#VML);}

mso-bidi-language:#0400;}

восстановление Слюдянской церкви в первоначальном виде, предусмотренном архитектурным решением. 18 апреля 2005 года Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области провел выставку-встречу с целью привлечения спонсоров, меценатов к богоугодному делу восстановления храмов, являющихся памятниками истории.

Выставка с названием «Спасти и сохранить» была приурочена к 200-летию обретения мощей святителя Иннокентия (Кульчитского). Слюдянской церкви был посвящен отдельный стенд. Дореволюцион­ная ее фотография была помещена на пригласительном билете и на рекламном щите выставки.

mso-bidi-language:#0400;}

В настоящее время уже готов эскизный проект реставрации зда­ния, включающий в себя восстановление колокольни и других несо-хранившихся элементов. Архитекторам пришлось нелегко, так как, к сожалению, есть только одна фотография храма дореволюционного периода, где он виден только с западной стороны. Проект прошел со­гласование Восточно-Сибирского отделения Росохранкультуры. Го­товится проектно-сметная документация. Необходимо серьезное фи­нансирование проекта, хотя помогли бы и пожертвования от частных лиц и простых прихожан, ведь именно так строилось большинство хра­мов на Руси. Надеюсь, слюдянцы «загорятся» этой прекрасной идеей и девятикупольный храм вновь станет радовать взгляд и согревать души слюдянцев своим обновленным видом.