Воскресная школа. УРОК: Иисус благословляет детей. Сценарий и вопросы к уроку

ИИСУС БЛАГОСЛОВЛЯЕТ ДЕТЕЙ.
ВСТУПЛЕНИЕ:
Автор:
Однажды в одном еврейском городке с самого утра случился переполох. В каждом доме мамы мыли, причесывали и наряжали своих детей. Что же случилось в тот день? До праздника Пасхи было далеко. Может быть, это был чей-то день рождения? Нет! В тот день ни у кого из детей не был день рождения. Почему же все мамы в этом городе были так взволнованы? И не только мамы, но и сами дети были очень радостны, как будто чего-то ждали. Давайте же послушаем, о чем они говорят!

Маленькая девочка Мариамь говорит своей маме:
Мариамь: Мама, а можно я надену свое самое лучшее платье?
Мама:   Конечно, дочка, ведь ты идешь на встречу к очень важному Человеку,- ответила мама.
Маленький Вениамин говорит:
Вениамин: А мне обязательно мыть уши и чистить зубы?
Мама: Вениамин,- отвечает мама,- разве ты хочешь, чтобы Иисус увидел тебя с грязными ушами?
Автор: И Вениамин бежит мыть уши и чистить зубы.
Наконец, все дети помыты, причесаны, нарядно одеты, и они все направляются туда, куда идут сегодня все люди города. Все мамы очень взволнованы. Одна говорит другой:
Мама 1: Для меня так важно, чтобы Иисус помолился за Сару и Рувима!
Мама 2: А я так хочу, чтобы Иисус возложил Свои руки и благословил моих Фамарь и Исмаила!

Автор: Все вы уже догадались, куда спешили мамы и их дети. Они узнали, что в их город пришел Иисус, и очень хотели увидеть Его.  Когда все умылись, причесались и одели свои лучшие наряды, все отправились в место, где был Иисус.

Когда они дошли до того места, где был Иисус, то увидели большую толпу народа, окружающую Иисуса. Иисус был очень занят. Может быть, Он исцелял больных, а может быть, рассказывал  людям о Царстве Небесном. Ученики Иисуса стояли рядом с Ним и пропускали к Иисусу по одному, чтобы люди не толпились.
Тогда, пришедшие мамы обратились к ученикам Иисуса и сказали:

Мамы: Мы привели сегодня наших детей к Иисусу, и мы очень хотим, чтобы Иисус прикоснулся к ним, благословил их и помолился за них. Пропустите нас, пожалуйста к Иисусу.
Ученики: Дети? Вы привели к Иисусу детей? Вы посмотрите, сколько народа вокруг! У Иисуса есть дела и поважнее, чем разговаривать с детьми! Уходите!

Автор: Можете себе представить, как расстроились и огорчились мамы. Детки тоже очень огорчились, а маленький Вениамин уже начинал плакать, как вдруг они услышали рассерженный голос Иисуса:
Иисус: Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, потому что им принадлежит Царство Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.

Автор: Потом Иисус обнял всех детей, возложил на них руки и благословил их. Как радовались все мамы и их ребятишки!
У Иисуса всегда есть время для детей. Хоть Он и был очень занят, но Он откладывал все дела, когда к Нему приходили дети.

ПРИМЕНЕНИЕ:
Ребята, бывало ли в вашей жизни так, что когда вы подходили к отцу или маме, чтобы рассказать, или спросить что-то, вам отвечали: «Подожди, сынок, я сейчас очень занят. У меня важное дело. Не мешай мне! Приходи попозже. Пойди спроси у кого-нибудь другого.»? Наверняка бывало. У меня бывало.
А как вы думаете, может ли такое случиться, когда вы приходите к Иисусу? Нет! Откуда мы это знаем? Из нашей библейской истории. Ведь Иисус отложил все свои важные дела, когда увидел детей. Иисус очень любит детей! У Него всегда есть время выслушать вашу просьбу, молитву, рассказ или жалобу. Он всегда хочет благословлять детей, дарить им радость, делать что-то приятное.
Не бойтесь, ребята, приходить к Иисусу и обращаться к Нему с просьбами в молитвах. У Иисуса всегда есть время для вас!

БИБЛЕЙСКИЙ СТИХ:

ПОВТОРЕНИЕ:
Написать вопросы на кусочках бумаги, сложить их и бросить в шапку или кепку. Ребенок вытягивает вопрос, читает его и отвечает. За правильный ответ – приз! Можно даже конфету завернуть в вопрос! Одновременно и вкусно и полезно!
Вопросы на повторение урока « Иисус благословляет детей»

1. Почему в Израильском городе был переполох среди мам и детей? (в город должен был прийти Иисус, и они хотели увидеть Его)
2. Кто пришел в город? (Иисус)
3. Что хотели мамы и дети от Иисуса? (Мамы хотели, чтобы Иисус благословил их детей)
4. Кто не пустил детей к Иисусу? (ученики Иисуса)
5. Почему ученики не пустили детей к Иисусу? (ученики считали, что дети не так важны как взрослые и что Иисус слишком занят, чтобы уделять время детям)
6. Что сказал Иисус ученикам, когда они не пустили к Нему детей? (Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им.)
7. Почему Иисус рассердился на учеников? (Потому что ученики не пустили детей прийти к Иисусу)
8. Когда ты можешь приходить к Иисусу? (в любое время)
9. Как ты думаешь, почему Иисус пустил детей прийти к Нему? (потому что Он любит детей)
10. Как ты можешь прийти к Иисусу? (в молитве, в церкви, в воскресной школе)
11. Для чего ты можешь прийти к Иисусу? (попросить благословения, поговорить)
12. Всегда ли у Иисуса есть время для тебя? (всегда)
13. Скажет ли тебе Иисус, что Он занят, если ты придешь к Нему. (никогда)

ПОДЕЛКА:
Пусть каждый из детей нарисует свое лицо и лица своих друзей из Воскресной школы и раскрасит рисунок.