Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Церкви разработают тактику по противодействию тоталитарным сектам

27 сентября. В Болгарии состоялась VI международная встреча под названием «Практическое противодействие сектам и тоталитарным культам — пастырский, социальный и юридический аспекты». Ее участниками стали представители православных центров по изучению новых религиозных движений и культов.

Встреча, организованная Болгарской Патриархией и Неврокопской митрополией, собрала 100 представителей почти из всех Православных Церквей — Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Русской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Греческой, Польской и Албанской.

В итоговом коммюнике говорится о необходимости разработки тактики по пастырскому, социальному и юридическому противодействию стремительно разрастающейся деятельности разнообразных религиозных движений и тоталитарных сект, которая часто протекает с нарушениями Уголовного и Гражданского кодексов разных стран, прав и свобод человека.

Участники считают, что для защиты не только верующих, но и всех граждан, необходимо информировать государственные власти о деятельности таких псведо-религиозных институций.

Они обратили внимание на необходимость тесного сотрудничества и обмена опытом между Поместными Православными Церквами, а также личного самосовершенствования священнослужителей, духовного возрождения приходов и организации жизни Поместных Православных Церквей по святоотеческому образцу при адекватном использовании современных средств.

На встрече была сформирована группа по составлению списка действующих сектантских групп и разработке мер противодействия их деятельности. Результаты своей деятельности эта группа должна представить на следующей, VII встрече.

Седмица.Ru

Назад к списку

(36)

Перейти к верхней панели