Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Святитель Николай, перенесение мощей из Мир Ликийских в Бари. Проповеди. Ссылки

Николай Угодник почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей. В европейском фольклоре отображен в виде образа Санта Клауса. Православная церковь поминает Святого каждый четверг, а в народном календаре отмечены два дня Николая Угодника — 19 декабря и 22 мая. Весенний день святого Николая Чудотворца был установлен митрополитом Ефремом в конце XI века по случаю перенесения мощей Святого Николая из Ликии в итальянский город Бар.

Около 17-ти веков прошло с тех пор, как жил и подвизался на земле святитель и угодник Божий Николай, великий Чудотворец, архиепископ Мирликийский, которого теперь чтит и прославляет весь христианский мир за его ревность по вере, добродетельную жизнь и бесчисленные чудеса, совершаемые им и до сих пор прибегающим к нему с верою в его помощь и милосердие Божие.

Святой Николай Угодник родился в третьем веке в городе Патаре, в древней Ликии, в Малой Азии (ныне территория Турции)по усердной молитве праведников Феофана и Нонны. С детства он преуспевал в изучении Божественного Писания и молитве, став впоследствии священником, а затем и архиепископом города Миры Ликийские.

Церковное предание сохранило свидетельства не только чудес, совершенных святым Николаем, но и его необычайного милосердия. Так, когда один ранее богатый, а позже разорившийся человек задумал для спасения семьи от голода «отдать на блудодеяние» трех своих взрослых дочерей, святитель, скорбя о погибающем грешнике, ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом.

В другой раз, удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. По его молитве ожил матрос, упавший с мачты и разбившийся насмерть.

Святитель Николай скончался в середине четвертого века в глубокой старости. Тело святого сохранилось нетленным. Люди, приходившие помолиться святому у его мощей, стали получать исцеление.

Изначально святой Николай был погребён в церкви в Мирах (Демре) (на территории современной Турции). В 1087 году купцы итальянского города Бари вывезли мощи святителя Николая из Мир Ликийских. Объясняли они свой поступок желанием спасти христианскую святыню от уничтожения турками-мусульманами, которые в то время бесчинствовали во владениях греческой империи в Малой Азии. Торжество перенесения мощей Николая Угодника в церковь святого Стефана в Бари сопровождалось многочисленными исцелениями больных. А через год в городе специально была построена церковь во имя святителя Николая, которую освятил папа Урбан Второй. В настоящее время мощи находятся в крипте базилики Св. Николая в городе Бари (Италия).

Христиане верят, что и по сей день Николай Угодник (то есть угодный Богу) совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Кроме того, он считается покровителем всех странствующих. Ежегодно в Бари приезжают тысячи верующих, в том числе россиян, чтобы поклониться мощам святителя Николая. Особенно много паломников бывает 22 мая — в день праздника перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в Бари, установленного Церковью еще в 11 веке.

В России центром торжеств в этот день становится Николо-Угрешский монастырь. В 2005 году в Николин день, когда отмечалось 625-летие обители, у ее стен собрались более 15 тысяч молящихся.

Николо-Угрешский монастырь был основан в 1380 году святым князем Дмитрием Донским, в благодарность Богу за победу русского воинства на Куликовом поле. По преданию, именно на этом месте перед битвой князь увидел образ святителя Николая и утром сказал своему окружению: «Сие угреша сердце мое», то есть, что видение это согрело его сердце. Поэтому новый монастырь и стал именоваться Николо-Угрешским.

На протяжении веков обитель являлась одним из крупнейших духовных центров России. В годы советской власти она была разорена, и в настоящее время монастырь возрождается.

1 марта 2009 года Храм в честь святителя Николая (построен в 1913—1917 годах) вместе с Подворьем Русской православной церкви в Бари переданы РПЦ. Символические ключи от подворья принял президент России Дмитрий Медведев.

http://www.vsetsaritsa.ru/dsQsdsEndsAmodedsEarticlesdsAoptiondsEfulldsAsdsEndsAiddsE2183.htm/

http://days.pravoslavie.ru/Life/life1023.htm

http://days.pravoslavie.ru/Life/life6767.htm

http://www.pravmir.ru/article_1083.html

Назад к списку

(490)

Перейти к верхней панели