Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Ребенок ломает игрушки

 

Родителей часто волнует вопрос, почему ребенок ломает игрушки.

 

Исследователи называют несколько причин этому:

1)          Некачественность игрушек. 

2)          Не поддержание порядка в комнате, в результате которого кто-то нечаянно наступает или садится на игрушку.

3)          Ребенка интересует, что находится внутри, т.е. в нем просыпается исследовательский  интерес.  Здесь психологи советуют не оставлять без ответа вопросы ребенка и обнадеживают, что в будущем такие исследования ребенка вооружат его необходимыми знаниями  для конструирования собственных механизмов.

4)          Ребенок занимается усовершенствованием игрушки. Девочки стараются придать кукле более современный вид и для этого подстригают волосы. Мальчики хотят превратить статичную машинку, допустим, в двигающийся джип с мощным двигателем.

5)          Ребенок воспринимает игру как реальность, поэтому победа достигается разбиванием врага на куски.

6)          Ребенок не знаком со свойствами предметов. Часто дети сами расстраиваются, увидев , что игрушка безнадежно испорчена и восстановлению не подлежит.

7)          Ребенку не нравится игрушка.

8)          Разломанная игрушка является результатом выхода гнева. Психологи говорят о том, что взрослые иногда срывают злость на ребёнке, который в свою очередь разряжается на игрушках.

9)          Ребенок получает удовольствие от разрушения. Тут психологи предлагают попробовать самому что-нибудь разломать и говорят о том, что это будет способствовать  снижению психического напряжения.

10)       Игрушка ломается в результате навязчивых движений, т.е. ребенок, не задумываясь над движениями, вертит игрушкой, и та ломается.

11)       В многодетной семье, чтобы не делится игрушкой, ребенок ломает ее.

12)       Ребенок привлекает внимание. Часто, если ему его не хватает, и он пытается его получить путем несносного поведения.

Если первые шесть причин не вызывают особого беспокойства за воспитание, хотя здесь тоже необходимо объяснять ребенку, что, для того чтобы купить игрушку папа и мама много работают, поэтому нужно ее беречь, то остальные причины заставляют очень серьезно задуматься. Детям дошкольного возраста не присуще чувство мести, и они не делают это на зло, поэтому нужно не физически наказывать детей, а   сосредоточиться на воспитании бережливости. Лучше не выбрасывать поломанные игрушки и, безусловно,  не  бежать в магазин за новыми, а починить с ребенком испорченные вещи. Также можно вместе мастерить недостающие для игры предметы. И самое важное — любить ребёнка, доверять ему и радеть о его воспитании — только так можно решить возникающие проблемы.

источник

Назад к списку

(72)

Перейти к верхней панели