Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

ПУБЛИКАЦИИ >> МАМАМ И ПАПАМ

Брак, супружеские отношения
Начало семьи. Построение отношений между мужчиной и женщиной. Брак и венчание. Семейная жизнь, супружеские отношения.
Здоровье, беременность, воспитание младенцев
Как подготовиться к беременности, как заботиться о здоровье мамы, как вести себя на родах, как обращаться с младенцами.
Воспитание детей, педагогика, воцерковление
Воспитание детей после младенческого возраста. Церковь и дети.
Публикации для детей
Сказки, рассказы, книги, аудио и видео материалы для детей.
Опасность для наших детей
О различных явных и скрытых явлениях в современном обществе, которые могут повредить духовному, психическому и физическому развитию наших детей.

Смежные разделы:


Брак, супружеские отношения:

Брак со знаком неравенства. Как совместить несовместимое?

03.11.2012 09:27
Брак со знаком неравенства Как совместить несовместимое Что такое неравный брак? Какие браки в настоящее время можно считать таковыми? Почему сегодня это явление широко распространено? Есть ли будущее у такого брака? На вопросы журнала «Виноград» отвечает психолог центра «Православная семья» Ирина Анатольевна Рахимова. — Что такое, с точки зрения психолога, мезальянс, или неравный брак? — Я думаю, неравным стоит считать брак, в котором между людьми есть явные эмоционально-психологические различия. Все внешние проявления неравенства, такие как возрастная или социальная дистанция, следует отнести к следствию, а не к причине проблемы. Далее…

Категория: Брак, супружеские отношения

Когда в родителях согласья нет. Влияние разногласий на ребенка

12.10.2012 15:18
Когда в родителях согласья нет Влияние разногласий на ребенка Как сделать так, чтобы естественные разногласия между родителями по вопросам воспитания и по другим семейным проблемам не искалечили личность ребенка? Как научиться вместе находить правильные решения, соответствующие возрасту взрослеющего чада? В этом поможет опытный психолог. Истоки разногласий Причин возникновения разногласий в воспитании может быть множество. Но самым общим образом можно сказать так: истоки разногласий между родителями в отношении воспитания их детей лежат, прежде всего, в различии их собственного опыта, вынесенного из детства! Далее…

Категория: Брак, супружеские отношения

Мужчины с ограниченной ответственностью

17.03.2012 20:52
Откуда беретcя инфантилизм современных мужчин? Слово «инфантилизм» происходит от слова «инфант». В свою очередь «инфант» имеет два значения: «дитя, ребенок» и «принц». Инфантильными называют людей, которые так и не вышли из детского возраста, которые постоянно нуждаются в заботе, опеке и обслуживании. В последнее время это явление приобрело массовый характер именно среди мужчин. Почему появилось несколько поколений инфантильных мужчин, какими причинами обусловлено это явление и можно ли с ним бороться? Далее…

Категория: Брак, супружеские отношения

Мы сами для кого-то тяжкий крест

29.09.2011 10:17
Может ли быть конфликт между супругами или детей с родителями в православной семье? Первое, что приходит в голову, все недоразумения должны гаснуть, едва зародившись, ведь в христианской семье любовь нелицемерная, жертвенная, терпеливая. Но наши семьи, скорее, пока еще только стремятся стать по-настоящему православными. Говорят, что православная семья должна жить так, чтобы в любую минуту ей было бы не стыдно пригласить к себе Христа. Это кажется недостижимым, и в то же время не должно быть иначе. Далее…

Категория: Брак, супружеские отношения

Супружеские отношения и грань греха

16.06.2010 18:09
Супружеские отношения и грань греха Автор: П.В. Добросельский. В книге представлены различные, иногда противоположные, точки зрения по данному, весьма актуальному и деликатному, вопросу. Анализируется основная причина имеющегося негативного отношения к естественному способу зачатия ребенка. Рассказывается о различных, в том числе искусственных, методах зарождения. Рассматриваются цели брака, их иерархия, а также связь супружеских отношений с нечистотой и грехом, в том числе, первородным. При этом отмечается, что, несмотря на негреховность сексуальных отношений по своей сути, существуют грани (границы), за которыми эти отношения становятся уже греховными. Далее…

Категория: Брак, супружеские отношения

Воцерковление наших семей

22.01.2003 16:53
Сегодня часто происходит так, что в Церковь приходит только один член семьи, а его родные не только сами не желают воцерковляться, но и восстают на него за излишнее усердие. Как в таком случае христианину сохранить мир в семье, не поступаясь верностью Богу и Церкви? Ответить на этот вопрос мы попросили священника Игоря ФИЛИНА: — Господь сказал: Я — меч разделяющий и враги человеку домашние его. Поэтому христианин должен быть готов к тому, что неверующая семья на него восстанет. Далее…

Категория: Брак, супружеские отношения

Комментарии:
воцерковление
Прыг: 01

Здоровье, беременность, воспитание младенцев:

От зачатия до рождения в картинках

07.03.2012 13:45
Создатель образов Александр Циарас делится с нами впечатляющей медицинской визуализацией, показывающей развитие человека от зачатия до рождения и далее. (Присутствуют графические образы). Мне предложили должность адъюнкт-профессора медицины и руководителя научной визуализации в Йельском университете на кафедре медицины. Моя работа заключалась в написании множества алгоритмов и кода для НАСА, для осуществления виртуальной хирургии в рамках подготовки астронавтов к дальнему космическому перелёту, где они смогут находиться в роботизированных капсулах. Далее…

Категория: Беременность, воспитание младенцев

Бездетность: наказание или промысл?

05.05.2011 12:36
Одна из наиболее злободневных сегодня тем сколько в семье должно быть детей. При этом нельзя сказать, что отношение общества к многодетным за последние годы принципиально улучшилось (хотя некоторый прогресс тут есть). Но вот о бездетности не то чтобы не принято говорить скорее, принято молчать. А между тем сторонники «свободных отношений» считают бездетность нормой, в то время как во многих семьях она воспринимается как наказание Божие, доводящее людей до отчаяния. Далее…

Категория: Беременность, воспитание младенцев

Когда болеют дети

16.12.2010 12:16
Беседы священника Алексия Грачева о здоровье и лечении детей. Нам, чтобы правильно лечить человека, большого или маленького, надо знать, почему вообще человек болеет, что это такое — болезнь, каковы ее причины и что, собственно, болит? Господь сотворил человека по образу Своему и по подобию — то есть, Святой Троицы, и человеческое естество — трехсоставное. Человек состоит из тела, души и духа. До грехопадения человека эти три состава находились в целостности. Далее…

Категория: Беременность, воспитание младенцев

О беременности: опыт мамы

10.07.2002 11:02
Мария Алимова, 28 лет, учитель истории по образованию, мама четверых детей. Старшему сыну Паше сейчас шесть полных лет, Антону — пять, дочке Тане — почти три и младшему Мише — год и один месяц. О своем трехлетнем опыте беременности и «непрекращающемся декретном отпуске» Мария рассказывала с завидным энтузиазмом. Как Вы определяли, кто будет — мальчик или девочка? — Я делала УЗИ, но я, вообще-то, и сама знаю, кто и когда родится. Далее…

Категория: Беременность, воспитание младенцев

Назад к списку

(80)

Перейти к верхней панели