Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Протоиерей Андрей Ткачев: «Это то же самое, что тушить огонь маслом»

Пресс-служба Иркутской епархии

 

Известный священник подчеркнул недопустимость бороться с абортами с помощью распространения контрацептивов…

Протоиерей Андрей Ткачев«Люди, находящиеся в плену демократических иллюзий, в плену демократического, либерального понимания свободы, находятся в безвыходной ситуации. С одной стороны, они понимают убийственность такого греховного образа жизни, убийственность для государства, для народа, для будущих поколений. Но средство борьбы с этим они предлагают опять же, исходя из своих либеральных установок, которые этот грех и породили. Поэтому здесь получается замкнутый круг. Они согласны бороться с абортами только теми доступными средствами, которые предлагаются их же мировоззрением. Это то же самое, что тушить огонь маслом», – заявил в интервью «Русской линии» сотрудник Синодального отдела религиозного образования, миссионерства и катехизации УПЦ МП, член редколлегии журнала «Отрок.ua», настоятель храма преподобного Агапита Печерского при медицинском университете г. Киева протоиерей Андрей Ткачев, комментируя сообщение о намерении британских чиновников принять дополнительные меры в целях распространения контрацептивов, с помощью которых, как они полагают, можно успешно решить проблему широкого распространения абортов, в том числе и в подростковом возрасте.

Как сообщает АМИ-ТАСС, все больше англичанок становятся мамами в нежном возрасте и решаются на аборт: в течение последних 15 лет в Великобритании отмечен неуклонный рост повторных абортов среди девушек до 20 лет. Эксперты Университета Ноттингема требуют от национальных служб здравоохранения и правительственных чиновников принять срочные меры по совершенствованию консультационных и профилактических программ полового воспитания и повысить информационную осведомленность школьников о современных методах контрацепции.

Великобритания с 1991 по 2007 год занимает первое место среди стран Западной Европы по уровням подростковой беременности и повторных абортов. Тот факт, что подавляющее большинство рождений среди подростков являются зарегистрированными вне брака, создает трудности для определения точной пропорции юных матерей, которые рожают второго ребенка или делают второй аборт до совершеннолетия, говорят специалисты. Британские физиотерапевты обеспокоены такой негативной тенденцией, поскольку беременность и особенно несколько абортов в раннем возрасте неблагоприятно сказываются на репродуктивном и общем женском здоровье.

По словам отца Андрея Ткачева, «защищаться от СПИДа презервативами – это значит поощрять разврат, поощрять СПИД как таковой. Печальное явление, но от него никуда не деться. Надо менять парадигму сознания, возвращаться к классическому, традиционному, средневековому сознанию, если хотите, к религиозному сознанию. С грехом можно бороться только духовными средствами. Здесь возможен либо полный поворот от новейших идеологий к классическим, с христианским подходом к жизни, либо это будут только полумеры, которые должного эффекта не дадут», – подчеркнул протоиерей Андрей Ткачев.













Назад к списку

(256)

Перейти к верхней панели