Пророка Илии (IX век от Рождества Христова) 2 августа

Илия пророк. Икона с храма Слюдянки

По Преданию Православной Церкви, когда родился святой пророк Илия, его отцу было видение – благообразные мужи пеленали младенца огнем и питали пламенем. Этим было предсказано, что Илия будет одним из самых пламенных ревнителей истинной веры. Господь призвал его на пророческое служение для того, чтобы вернуть к вере отцов народ Израиля, впадший в поклонение Ваалу (божеству солнца). Для вразумления нечестивого царя Ахава, святой Илия умолил Бога поразить израильскую землю трехлетней засухой, а затем излить на нее дождь. По молитве пророка небесный огонь спалил идола Ваала, после чего Израиль вновь  уверовал в истинного Бога и прославил Его. За свою святую жизнь пророк Илия был живым взят на небо в огненной колеснице. По Преданию Святой Церкви, он станет предтечей Второго пришествия Христова и во время проповеди примет телесную смерть от антихриста.

Русская Церковь особо чтила святого пророка. Первым храмом, воздвигнутым в Киеве еще при князе Игоре, стала церковь во имя пророка Илии.