ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ И ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ КРЕЩЕНИЕ В ХРАМЕ СЛЮДЯНКИ

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ КРЕЩЕНИЕ

Крещение в нашем храме совершается после Огласительных бесед.

Одна неделя — Огласительная беседа перед Таинством Крещения, следующая — само Таинство Крещения.

Внимательно следите за расписанием служб.

К Таинству Крещения просьба приходить заранее.

12.30 — запись

13.00 — Крещение

С собой иметь документы:

Паспорт для взрослого, свидетельство о рождении — для ребенка.

ВОЗМОЖНЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Нужны ли крестные?

Взрослому и ребенку старше 13 лет  крестные не нужны.

Кто может быть крестным?

Достаточно одного крестного своего пола (мальчикукрестного отца, девочкекрестной матери).

Крестными родителями могут быть и некоторые родственники (дяди, тети, дедушки и бабушки), способные взять на себя труд духовного воспитания крестника.

Крестные родители должны быть обязательно  крещеными в Православной церкви.

Крестным присутствие на собеседовании обязательно.

Крестные родители не могут принимать крещение одновременно со своими крестниками, т.к. они, будучи уже членами Церкви, дают обеты Богу за своих подопечных.

Крестные родители не могут считаться таковыми и быть вписаны в свидетельство о крещении не присутствуя при крещении, т.к. они реально участвуют в нем.

Если крестных двоеони не должны быть супругами. И не иметь виды на брак в будущем.

А если родители сами не крещены?

Нужно креститься вместе с ребенком и родителям (в крайнем случае – одному из них).

Если родителей нет, то вместо них выступают опекуны.

Если ни один из родителей не собирается креститься или присутствовать на огласительной беседе и при крещении, то крестить ребенка не будут.

В каком случае дается другое имя крещаемому?

Если крещаемый назван именем, которого нет в святцах, т.е. святого с таким именем нет – ему дается имя в честь какого-либо святого, созвучное его имени (например: Руслан – Роман или Рустик, ) или подходящее по смыслу (например: Виктория «победа» – Ника) или любое другое православное имя.

Какой крестик можно освящать?

Есть древние правила изображения распятия: на крестике должны быть изображены буквы «ИС» и «ХС» (т.е. Иисус Христос) или «ИНЦИ» (т.е. Иисус Назорей Царь Иудейский) или некоторые другие символы. Если никакой надписи, свидетельствующей о Распятом как о Иисусе Христе нет (надпись «спаси и сохрани» не обязательна), крестик не может быть освящен. При желании, необходимую надпись можно заказать у ювелира. Купленные крестики в церквях и церковных лавках уже освящены.