ОБРЕЗАНИЕ ГОСПОДНЕ

14 января Православная церковь празднует один их великих праздников: Обрезание Господне.

И мы можем спросить: для чего нужно было Господу, Коего зачатие и рождение было безгрешными, подвергаться обрезанию, а Матери Его Пречистой заботиться об очищении?

Святое Писание нам отвечает: для того, чтобы «исполнить всякую правду» (Мф. 3,15) и показать пример совершенного подчинения закону как выражению святой воли Божией.

Для будущего служения Мессии в глазах иудеев необрезанный не мог быть в обществе народа Божия, не мог ходить ни в храм, ни в синагоги… Равно Святая Матерь Его, не очистившись в глазах священников и народа, не могла бы быть истинной израильтянкой. Тайна непорочного зачатия и рождения не была еще известна никому, кроме Иосифа и Марии, а потому все законные формальности должны были быть исполнены в точности.