Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

И душа моя успокоилась. Зоя ИВАНЦОВА

С утра на душе было неспокойно от того, что не могла определиться, за что в эти выходные в первую очередь взяться. Усталость от прошедшей  трудовой недели давала о себе знать, а дома скопилась масса недоделок по затеянному некстати ремонту; на даче поспели помидоры, которые требовали засолки; и грядки с викторией нужно было привести в порядок. А еще хотелось съездить в Иркутск навестить детей. В растерянности тупо плюхнулась на диван перед включенным телевизором. И вдруг, увидев знакомые лица батюшки Олега и его жены Елены – такие молодые, одухотворенные, так и застыла на целый час. Я не могла оторваться от просмотра документального фильма о нашем батюшке – Олеге Ушакове и его семье.

Как это часто бывает: живут люди рядом по многу лет, встречаются, но совсем не знают друг друга. Посмотрев фильм, я открыла для себя знакомого человека по-новому. Наверное, мало кто знает, что батюшка Олег – художник. Выставка его картин экспонировалась в Иркутске. И в священнослужители он пришел неслучайно. Немало сил супруги Ушаковы посвятили и трудным подросткам, организовав для них приют. Порадовало, что все их воспитанники стали неплохими людьми. И своих детей они воспитывают в труде, послушании и в уважении старших. Многие высказывания Олега, Елены и их сыновей, прозвучавшие в фильме, навели меня на размышления о смысле и ценности жизни, об отношении к окружающему, к природе. Хотелось бы, чтобы этот фильм увидели и другие люди. Тем более, что такая возможность в Слюдянке есть: в Доме культуры «Железнодорожник» работает кинотеатр.

От многих прихожан Свято-Никольской церкви я не раз слышала: «Повезло нам с батюшкой. Очень добрый, порядочный, ему можно доверить свою душу».

Свято-Никольский храм Слюдянки Иркутской области

Надо заметить, нашей церкви вообще везет: в ней долгие годы служил отец Владимир – жизнерадостный человек, он вселял оптимизм. Большой вклад внес и молодой протоиерей Алексей, который восстановил первоначальный облик Свято-Никольской церкви, организовав капитальный ремонт здания и прилегающей территории. Батюшка Олег продолжил это богоугодное дело и снискал уважение среди слюдянцев, и не только православных.

…Ну а моя душа после просмотра фильма успокоилась, и я незаметно для себя, без излишней суеты сделала все, что планировала.

Зоя ИВАНЦОВА

На фото: Свято-Никольский храм, где сейчас служит батюшка Олег.

Газета «Байкал-новости»

Назад к списку

(41)

Перейти к верхней панели