ЧИТАЕМ ДЕТЯМ. ПОЧЕМУ СОБАКИ ЛАЮТ НА КОШЕК. СКАЗКА

Почему собаки лают на кошек, а кошки изводят мышей.

Когда-то человек разрешил собаке во всём ему помогать. Собаки очень гордились этим, а кошки им завидовали. Улучив случай, они выкрали пергамент с собачьими правами и спрятали в кладовой. Мыши, живущие в кладовой, документ нашли и стали думать, как бы и им такие права заиметь. Тут самая старшая предложила:

— Давайте съедим пергамент! Права при нас останутся, и никто их не отнимет!

Устроили они знатный пир – и все привилегии собачьи до последнего кусочка съели!

Настало время, и Хранителя собачьих прав попросили предъявить пергамент. Пришлось ему признаться, что документ украли кошки. Набросились собаки на кошек, чтобы те их права вернули. Сначала кошки отпирались, а уж когда собаки насели на них, обещали права отдать. Полезли в кладовую, а пергамента нет! Тут уж кошки накинулись на мышей. А где мышам пергамент взять, если они из него угощение сделали? С тех пор собаки спуску кошкам не дают. А кошки за обиды, какие им от собак терпеть приходится, поклялись мышей изводить.