Безопасные фильмы

Главная >> Безопасные фильмы

Безопасные фильмы

Семья — естественная жизненная среда человека. Но жизнь такова, что мы неизбежно волею обстоятельств оказываемся вырваны из этой среды. У нас есть личные дела и общественные обязанности, своя жизненная траектория. В семью мы возвращаемся, завершив свои дела, обосабливающие нас друг от друга. Поэтому любое время, которое можно проводить семейно, особенно ценно. Таковым обычно является время досуга.

И вот мы садимся напротив экрана и смотрим кино. Рядом то и дело возникают, а то и пристраиваются дети. Можно, конечно, выставить их за дверь, и смотреть всё подряд.  Но если так поступать часто, контакт с детьми будет ослабевать.  К тому же перед ними появится запретный плод, который, как известно, сладок. И при первой же возможности они будут утыкаться в экран, особенно когда нас не окажется дома.

Можно разрешить им смотреть то, что смотрим мы. И тут возникает вопрос, а что мы смотрим? Как правило, современное телевидение не может быть рекомендовано детям. С другой стороны, проверенные детские фильмы давно просмотрены, да и взрослому человеку смотреть исключительно детское кино — не интересно. Хочется знать, что из того, что предлагает нам мировой кинематограф, безопасно для детского глаза и детской души. Пусть это кино — не для них, и они ничего не поймут, но оказавшись рядм с нами при  просмотре такого фильма, они случайно не нахватаются дряни, которую мы можем просто не замечать, но которая сразу заметна детям.

Ниже мы публикуем наш список безопасных или умеренно опасных в этом отношении фильмов. При этом  мы старались отбирать фильмы действительно качественные, которые интересно смотреть. Конечно, оценка эта — весьма субъективна. Поэтому мы будем рады, если вы поделитесь с нами вашим мнением, а также порекомендуете нам какие-то фильмы. Ждём ваших писем на kulturolog@narod.ru. На нашем форуме есть специальная тема для обсуждения этого списка .

Группа А — Высший уровень безопасности

(фильмы, в которых нет пошлых реплик и сцен, добрые и без насилия)

К этой группе смело можно отнести очень многие советские фильмы — до 80-х годов. Поэтому мы здесь их перечислять не будем.

Русское название

Оригинальное название