Региональные чтения «Святитель Иннокентий (Вениаминов): православная миссия сегодня»08 Декабрь 2014

6 декабря в Иркутском колледже педагогического образования прошла региональная научно-практическая конференция «Святитель Иннокентий (Вениаминов): православная миссия сегодня».

Цель конференции: обозначить основные проблемы в сфере образования, социального служения и духовно-нравственного просвещения, наметить пути преодоления существующих проблем.

Организаторами конференции стали Иркутская митрополия, министерство образования Иркутской области, ГБПОУ ИО Иркутский региональный колледж педагогического образования, МКОУ ДПО ЦИМПО г. Иркутска.

В региональных чтениях приняли участие представители православного духовенства, научные работники, педагоги, студенты образовательных учреждений Иркутской области, иркутское казачество.

В рамках конференции был рассмотрен спектр вопросов духовного, нравственного и патриотического воспитания в контексте их исторического развития и современного состояния.

Конференция начала свою работу с молитвы и приветственных слов митрополита Иркутского и Ангарского Вадима и министра образования Иркутской области Е.А. Осиповой.

Затем были прослушаны доклады руководителя церковно-археологического кабинета епархиального управления Крючковой Тамары Александровны, к. психол.н., ФГБОУ ВПО «ИГУ», доцента кафедры психологии Саламатова Михаила Александровича, директора МКОУ ДПО ЦИМПО Яловицкой Натальи Иннокентьевны, к.филос.н. ФГБОУ ВПО «ИГУ» доцента кафедры философии и методологии науки факультета религиоведения и теологии Флусовой Виктории Сергеевны.

В первом отделении конференции также состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Студенты регионального колледжа педагогического образования поприветствовали гостей патриотической песней.

После обеда работа продолжилась по секциям в 6 направлениях:

1. Высшее теологическое и религиоведческое образование.

2. Церковь и казачество: соработничество на благо отечества.

3. Воскресная школа. Организация деятельности по духовно-нравственному воспитанию в условиях современности. Проблемы и пути их решения.

4. Духовно-нравственные аспекты обучения и воспитания в системе непрерывного образования детей.

5. Ориентиры духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

6. Формирование духовно-ценностных ориентиров школьников.

По окончании конференции был организован концерт хора Ангарского кафедрального Свято-Троицкого собора.

Пресс-служба Иркутской епархии

источник

На региональных чтениях «Святитель Иннокентий (Вениаминов): православная миссия сегодня»

Слюдянский район представляли учителя школы №50 г. Слюдянки:

— Золотова Наталья Владимировна, заведующая библиотекой;

-Полынская Елена Ивановна, учитель истории;

— Чукмасова Елена Степановна, руководитель школьного музея «Вехи истории» и прихожанка Свято-Никольского храма г. Слюдянка.

Слюдянка. Иннокеньевские чтения в Иркутске

В секции «Духовно-нравственные аспекты обучения и воспитания в системе непрерывного образования детей» учителя поделились опытом проведения интегративного внеклассного мероприятия для учащихся старших классов «Духовное наследие России».

Они рассказали о том, что на встречу со школьниками не первый раз приходит в школу настоятель прихода протоиерей Олег Ушаков.

Слюдянка. Иннокеньевские чтения в Иркутске

В доступной для детского восприятия форме о. Олег познакомил присутствующих с историей православной иконописи. Его рассказ сопровождался тематической презентацией. Интерес детей к прослушанному и просмотренному материалу подтвердился возникшими у них вопросами. Выставка православных икон вызвала большой интерес разных школ. Так, отец Олег был приглашен в школу № 49 г. Слюдянка.

Слюдянка. Иннокеньевские чтения в Иркутске

Об обретении иконы Казанской Божией Матери в Свято-Никольском храме нынешнего года рассказала его прихожанка Чукмасова Е. С.

Слюдянка. Иннокеньевские чтения в Иркутске

Участники секции одобрили опыт поведения таких выставок с непосредственным участием священнослужителей.

Слюдянка. Иннокеньевские чтения в Иркутске

Слюдянцы отметили, что атмосфера на встрече была очень позитивной. Выступления владыки Вадима, протоиерея Владимира Килина, министра образования Осиповой Е. А., поздравление хора кафедрального собора из Ангарска оставили глубокое впечатление у присутствующих.