Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка

Встречайте ноябрьский выпуск журнала ПРАВОСЛАВНЫЙ ПАЛОМНИК! 17 Ноябрь 2014

Встречайте ноябрьский выпуск журнала ПРАВОСЛАВНЫЙ ПАЛОМНИК!

источник

География номера: Константинополь, древние Фивы, Грузия, Монголия, Байкал, Старая Русса, Палех, Москва.

«Заступнице Усердной». Казанский собор на Красной площади – высказанная в камне вечная благодарность русских людей Пресвятой Богородице. Именно Ее чудотворная икона стала победным знаменем народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, сохранив Русь от погибельной смуты 1612 года.

«Головинская свеча». На севере Москвы во дворе обычной многоэтажки стоит одинокая колокольня. Это все, что осталось от некогда крупного монастыря в честь любимого образа.

Журнал ПРАВОСЛАВНЫЙ ПАЛОМНИК

«Слюдянское чудо». Этим летом на берегах самого глубокого озера мира была обретена икона Казанской Божией Матери.

«Верность Слову». Что делать с талантами, которыми наделил нас Господь? Ответ на этот вопрос мы можем получить, читая житие апостола Луки. Свой художественный дар он положил в основание иконописи. Ум и дар слова употребил на создание Евангелия. Как врач исцелял и облегчал страдания людей.

«Лавра отшельников». Считается, что три посещения этой обители и смиренные молитвы в храме Преображения Господня у мощей преподобного Давида равнозначны одному паломничеству в Иерусалим.

«В Улан-Баторе звонят колокола». Единственный в Монголии православный храм был построен при содействии лидеров двух стран – Президента Намбарына Энхбаяра и занимавшего пост премьер-министра России Владимира Путина.

«Рыцарь и певец Святой Земли». Вслед за русским путешественником и паломником Андреем Николаевичем Муравьевым читатель побывает в Константинополе XIX века.

«Вместе с великой княгиней». В ноябре исполняется 150 лет со дня рождения Елизаветы Федоровны Романовой. Фоторепортаж Владимира Ештокина о речном крестном ходе из Ильинского в Усово.

«На родине великого романа». Путеводителем здесь служат мемориальные доски на домах, где проживали прототипы персонажей «Братьев Карамазовых». Местные школьники изучают творчество Ф. Достоевского по особой, углубленной программе. А сами жители Старой Руссы до сих пор поддерживают связи с потомками писателя.

«Живая Темпера». В Палех возвращается иконопись, которая возникла здесь много веков назад, но в советское время была под запретом. Создаются иконописные мастерские, возрождающие традиции мастеров. Среди них «Палехский иконостас».

Выход номера – 31 октября.

Купить журнал можно здесь

(59)

Перейти к верхней панели