Святейший Патриарх Кирилл возвел в сан митрополита ряд архиереев Русской Православной Церкви11 Октябрь 2011

8 октября 2011 г. 11:11

В сан митрополита были возведены:

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 5-6 октября 2011 года (журнал № 132) принял решение об образовании митрополий в ряде субъектов Российской Федерации. Были образованы: Мордовская, Приморская, Екатеринбургская, Донская, Оренбургская, Рязанская, Саратовская, Приамурская, Иркутская и Красноярская митрополии.

Иркутская митрополия

6 октября 2011 г.
Описание:

Образована решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 132) в пределах Иркутской области.

Включает Братскую, Иркутскую и Саянскую епархии.

Глава митрополии:

Иркутская епархия

1707 г.

Входит в состав Иркутской митрополии

В 1707 г. было учреждено Иркутское викариатство Тобольской епархии. Самостоятельная епархия была открыта в 1727 г.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 106) из Иркутской епархии выделены Братская и Саянская епархии; Иркутская епархия включена (журнал № 132) в состав Иркутской митрополии.

Епархия сегодня (по состоянию на 1 августа 2011 г.)

• общее количество храмов ? 118
  • монастырей ? 1 (женский)
  • общее количество штатных клириков ? 172 (священников ? 157, диаконов ? 15)

Благочиния и благочинные

• I Иркутский — протоиерей Виктор Хаустов
  • II Иркутский — игумен Максимилиан (Клюев)
  • Верхоленский — протоиерей Вячеслав Пушкарев
  • Ангарский — протоиерей Владимир Килин
  • Саянский — протоиерей Игорь Бартенев
  • Нижнеудинский — протоиерей Александр Ульянов
  • Нижнеилимский — протоиерей Игорь Янавичюс
  • Усть-Кутский — протоиерей Павел Гирев
  • Братский — протоиерей Павел Глазунов
  • Тайшетский — игумен Николай (Микушин)
  • Усть-Илимский — протоиерей Александр Белый-Кругляков

Действуют Богословско-катехизаторские курсы, 3 православные гимназии, 41 воскресная школа и 11 православных библиотек.

Иркутский Знаменский женский монастырь

Страна:
Адрес:
664001, г. Иркутск, ул. Ангарская, 14
Телефон:
(3952) 77-81-26
Факс:
(3952) 77-83-41
Web-сайт:
eparhia_irkutsk@mail.ru
Правящий архиерей:

Братская епархия

5 октября 2011 г.

Входит в состав Иркутской митрополии

Образована решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 106) путем выделения из состава Иркутской епархии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул Братский и Усть-Илимский. Епископом Братским и Усть-Илимским избран (журнал № 138) игумен Максимилиан (Клюев), клирик Иркутской епархии. Также Синод постановил включить (журнал № 132) Братскую епархию в состав Иркутской митрополии.

Объединяет приходы в административных границах Бодайбинского, Братского, Казачинско-Ленского, Катангинского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Илимского и Усть-Кутского районов Иркутской области.

Саянская епархия

5 октября 2011 г.

Входит в состав Иркутской митрополии

Образована решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 106) путем выделения из состава Иркутской епархии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул Саянский и Нижнеудинский. Также Синод постановил включить (журнал № 132) Саянскую епархию в состав Иркутской митрополии.

Объединяет приходы в административных границах Балаганского, Зиминского, Куйтунского, Нижнеудинского, Тайшетского, Тулунского и Чунского районов Иркутской области Саянский и Нижнеудинский.

Страна:
Город: